Смоленскому «Фениксу» хотят вернуть «украденный» полуфинал

Всероссийская Федерация Волейбола опубликовала Положение о проведении чемпионата страны-2014/2015. Документ насколько ценен предварительной информацией о схеме турнира и составе его участников, настолько же и любопытен реверансом в сторону «Феникса».

В разделе 4.17 Положения, где речь идет о формуле полуфинального этапа чемпионата страны, отдельной строкой прописаны привилегии смолян. Говорится, в частности, что «в случае окончания строительства нового Дворца Спорта в Смоленске и при условии попадания команды в полуфинал за 1-6-е места зоны «Центр» полуфинал будет проводиться в Смоленске». Пусть с заметным опозданием, но Федерация признала, что весной нынешнего года перегнула палку с санкциями в отношении «Феникса».
Напомним, по итогам квалификационного раунда чемпионата-2013/2014 подопечные Сергея Грибова заняли первое место в своей подгруппе и, следовательно, должны были проводить один из этапов первой стадии плей-офф на домашней площадке. Однако, сославшись на мифические проблемы с освещением и обогревом зала, ВФВ отняла у «Феникса» такое право. И вот теперь в качестве хоть какого-то утешения она гарантировала Смоленску полуфинал, с какого бы места местная команда туда не пробилась.
Дело за малым: чтобы попасть в плей-офф от команды Александра Ковалева требуется занять одно из четырех первых мест на предварительном этапе. Отметим, что команд в группе «Центр» на данной стадии выступит восемь. Среди них, например, не хватающие звезд с небес «Спартак», ВК «Тверь» и «Искра-2» (Одинцово). Но если серьезно, то утверждать, что финишировать в первой половине таблицы «апельсиновым» по силам, сложно. Особенно учитывая то, с какими проблемами сталкивается клуб при подготовке к новому сезону.
Как известно, попав под секвестр бюджета, смоленский клуб лишился практически всех игроков стартового состава, а заодно и главного тренера. Расчет был на то, что назначенному на место Сергея Грибова Александру Ковалеву удастся собрать более или менее боеспособный коллектив из местных волейболистов, но и тут возникли сложности. Так, Грибов, возглавивший молодежную команду калужской «Оки», увлек из Смоленска юного волейболиста Глинского, который в прошлом сезоне уже тренировался с основой, а в дружине Ковалева должен был стать одной из ключевых фигур.
Временные рамки натыкающейся на неожиданные препятствия селекционной работы смолянам также обозначило опубликованное Положение, где указано, что предварительный этап чемпионата России стартует 10 октября.

Автор: Андрей ЕРМАК.
Рабочий Путь

Похожие новости:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Метки:

 
Как улучшить мозговое кровообращение без лекарств: невролог дал 5 простых советов
Киркоров взорвался из-за стелющейся ковром перед Россией Пугачевой
Кем был Ленин на самом деле: нам врали столько лет
После смерти Ширвиндта: в Театре Сатиры приняли непростое решение
Первый полёт женщины в космос: какую тайну Терешкова хранила 30 лет
Вы знали зачем засыпать соль в унитаз и раковину?
Назван минерал, дефицит которого сгущает кровь и провоцирует ишемический инсульт
Как употреблять семена тыквы, чтобы избавиться от паразитов, холестерина, триглицеридов, диабета и запоров
Хорошо отметила: 58-летняя Лолита Милявская скакала по сцене без штанов
Названа самая доступная еда против рака
Помутнение зрения, кровоизлияние, рвота: эти три добавки нельзя считать простыми «витаминками»
Болит внизу живота после еды: гастроэнтеролог Лебедева объяснила, с чем это связано

Читайте также

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий на данную новость.

Оставить комментарий